ОБСЕ: боевики не выполняют договоренности об отводе вооружений
Александр Хуг

На востоке Украины не выполняются минские договоренности относительно отвода боевиками вооружения от линии соприкосновения. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я хотел бы сказать несколько слов об отводе вооружения. От представителей Вооруженных Сил Украины мы получали списки вооружения, от ЛНР мы получили базовую информацию, но со стороны ДНР мы не получили ничего", - отметил он.

По его словам, согласно приложению Минска-2 об отводе танков и вооружения меньшего калибра, наблюдатели ОБСЕ увидели "определенное расхождение" между тем, что им сообщили стороны, и тем, какие виды вооружений поступали на места их постоянной дислокации.

При этом Хуг отметил, что представители ОБСЕ имели проблемы с доступом к местам отвода вооружения. Замглавы миссии рассказал, что когда патруль подъехал к территории в Луганске, где хранятся гаубицы ЛНР, и когда наблюдатели ОБСЕ подходили к этому месту, вооруженные люди возле гаубиц начали стрелять в воздух.

"Тем самым они не допустили наблюдателей. Мы оповестили представителей ЛНР, находящихся в Луганске, о неприятной ситуации", - отметил он.

Кроме того, Хуг утверждает, что представители миссии ОБСЕ имеют трудности с доступом к участкам неконтролируемой границы Украины и РФ. "Еще одна из трудностей, которые мы испытываем, - это проблема с доступом к международной границе Украины и России в тех местах, которые не контролируются правительством Украины", - добавил наблюдатель.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.