Почему отложен выход безвизового отчета ЕК: СМИ назвали причину
39badd2785841833a26a58022ddbaac1.jpg
Публикация окончательного отчета Еврокомиссии о том, в каком состоянии в Украине находится процесс реализации действий по визовой либерализации, отложен из-за несоответствия поправок в закон о Национальном агентстве по возврату и управления незаконно выведенными активами требованиям ЕК. Такая информация приводится в аналитическом материале Европравды, озаглавленном "Два шага от безвизового режима - почему Еврокомиссия отменила безвизовый доклад".

Выяснилось, что закон о Нацагентстве по возврату и управления незаконно выведенными активами, подписанный президентом Петром Порошенко 9 декабря, не получил экспертного заключения Европейской комиссии.

"Тогда же - в конце прошлой недели - в АП получили четкий сигнал из Брюсселя: с такой редакцией закона о Нацагентстве Украина не получит положительное заключение ЕК", - написано в статье.

В частности, согласно тексту документов, которые находятся в распоряжении издания, именно правки в этот закон, внесенные Верховной Радой ко второму чтению, стали "ключевым препятствием" для отчета, в котором Еврокомиссия констатировала бы безусловное выполнение Украиной Плана действий по визовой либерализации.

Читайте также: Еврокомиссар Хан: Безвизовый режим с Украиной - в интересах ЕС

Ранее сообщалось, что публикацию отчета по безвизовому режиму для Украины и Грузии было решено отложить на время после саммита ЕС 17-18 декабря. Позднее в Брюсселе заявили, что до конца года доклад о выполнении Плана будет обнародован.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.