В законе о бюджете заметили пункт, угрожающий безвизовому режиму
77826e40000015b9ddb78418740f7b36.jpg

Декларирование всех активов в электронном виде, необходимое для безвизового режима, отложили на год. Об этом сообщил народный депутат, член Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК) Виктор Чумак на своей странице в Facebook.

"В принятом законе о бюджете появился пункт, о котором никто не слышал в зале, не уверен, что слышали о нем и на заседании комитета, но это проверим по стенограмме. Этот самый пункт отсрочивает на год начало действия новой системы финансового контроля, которая предусмотрена законом о предотвращении коррупции и которая вводится в действие решением НАПК", - написал он.

Чумак опубликовал скан документа, согласно которому электронное декларирование вводится в действие "не ранее 1 января 2017 года".


"Именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима", - подчеркнул депутат.

Как сообщает Европейская правда, ЕС уже уведомлен о новых проблемах с запуском НАПК. Ответная реакция пока не известна.

Для отмены визового режима с ЕС Украина взяла обязательства по запуску антикоррупционных органов, в том числе Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

Напомним, Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации.

Читайте также: Отчет Еврокомиссии по безвизовому режиму Украина-ЕС: полный текст

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.