Еврокомиссия будет рекомендовать отменить визы для Украины: отчет
Фото: EPA

Европейская комиссия в пятницу окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации (ПДВЛ). Об этом говорится в отчете, который был одобрен на заседании коллегии Еврокомиссии (ЕК) 18 декабря.

ЕК напоминает, что диалог по либерализации визового режима между Украиной и ЕС был начат в октябре 2008 года. В ноябре 2010 года Еврокомиссия представила Кабмину план по либерализации. Отчеты об имплементации плана публиковались в сентябре 2011 года, феврале 2012 года, ноябре 2013 года. В мае-июне 2014 года Украина официально вошла во вторую стадию либерализации. Пятый отчет об имплементации программы был утвержден 8 мая 2015 года, и ЕК отметила значительный прогресс, достигнутый Украиной в этом вопросе.

Текущий отчет (шестой по счету) показывает, что Украина, по мнению экспертов ЕК, достигла целевых показателей, заложенных во второй фазе плана либерализации. Среди показателей:
- безопасность в пределах страны;
- управление границами;
- управление миграцией;
- политика по делам беженцев;
- предотвращение и борьба с организованной преступностью;
- борьба с торговлей людьми;
- борьба с коррупцией;
- борьба с отмыванием денег;
- борьба с незаконным оборотом наркотиков;
- защита данных;
- защита свободы перемещения внутри Украины;
- защита национальных и других меньшинств;
- показатели верховенства права в стране.

"Принимая во внимание итоги мониторинга и отчетности, проводившейся после начала безвизового диалога в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ", - говорится в выводах ЕК.

"Принимая во внимание отношения Украины и ЕС, Еврокомиссия в начале 2016 года подаст (Совету ЕС, - ред.) законодательное предложение об изменении регуляции 539/2001", - заключает Европейская комиссия.

Этот документ устанавливает перечень стран, граждане которых не нуждаются в визе для въезда во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии.

В документе отмечается, что предоставление Украине безвизового режима стало возможным благодаря особым политическим отношениям официальных Киева и Брюсселя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.