Пропаганда РФ: Кремль якобы дал газ замерзающей Херсонщине
Фото: EPA

Кремлевские СМИ утверждают, что газ из России начал поступать в Геническ Херсонской области якобы по просьбе мэра города. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает прокремлевский ресурс РИА Новости.

По словам Козака, мэр Геническа якобы ранее "обратился к российской стороне с просьбой о поставках газа в связи с холодами". "Поручение президента РФ Владимира Путина выполнено, газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины", - сказал он.

По информации СМИ РФ, ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин якобы рассмотрел обращение и, "исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности поставок газа, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы".

По утверждению кремлевских пропагандистов, 2 января в Геническе из-за резкого похолодания якобы упало давление на коммунальном газопроводе. Из-за этого, по информации СМИ РФ, поступавшего газа было недостаточно для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тыс жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора в Геническе.

Позже мэр Геническа Александр Тулупов опроверг заявление кремлевских СМИ о том, что он якобы обращался к президенту РФ "с просьбой о поставках газа в связи с холодами". Как сообщили в местном издании Новый Визит, Тулупов рассказал журналистам, что ни с какими просьбами к Путину он не обращался. "Как я вообще мог обратиться к президенту России?", - удивился Тулупов.

Традиционно газ украинской добычи, используемый на нужды Геническа, в неотапливаемый период уходил на складирование в АРК. В прошлом году система работала в таком же порядке. Однако накануне российские сепаратисты в Крыму отключили подачу украинского топлива назад на материк. Позже - выдумали фейк с якобы обращением мэра Геническа и снова включили подачу украинского газа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.