Геращенко рассказала, как Украина отстояла свою позицию в Минске
Ирина Геращенко

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко рассказала, о чем сегодня смогла договорится гуманитарная подгруппа на встрече трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом она сообщила у себя в Facebook.

По ее словам, на встрече удалось достигнуть договоренности о беспрекословном соблюдении режима прекращения огня. "Первое- режим прекращения огня должен соблюдаться беспрекословно. ОБСЕ предоставило полный фактаж ежедневных нарушений режима тишины на праздники. Безопасность - ключевой пункт для решения гуманитарных, экономических и политических вопросов", - написала Геращенко.

Также был решен вопрос обмена заложниками. "Второе - по инициативе Украины принято решение - и его все подтвердили, что в ближайшие дни должно состояться освобождение более 50 граждан (речь идет об освобождении с двух сторон, эта цифра включает тех, кто должен быть освобожден от обеих сторон, мы предоставили конкретные предложения)", - сообщила Герашенко.

Кроме того, был решен вопрос доступа миссии Красного креста в места лишения свободы на оккупированных территориях. "Третье. Леонид Кучма очень жестко поставил вопрос доступа МККК в тюрьмы на оккупированных территориях", - сказано в сообщении.

Как резюмировала Геращенко, последнее, о чем стороны договорились на встрече в Минске - это разминирование инфраструктурных объектов в оккупированном Донбассе. "Четвертое. Активизируется процесс разминирования ключевых определенных 12 инфраструктурных объектов. Мы сегодня очень жестко отстаивали нашу позицию - минские соглашения должны быть выполнены. Безопасность, гуманитарный аспект - это ключевое", - написала она.

Читайте также: Геращенко назвала условие амнистии на оккупированных территориях

Пресс-секретарь Кучмы рассказала об итогах переговоров в Минске

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.