Суд запретил оппозиции проводить акцию в Харькове
0a08b40b1e20da0a228b64cb610062c1.jpg

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского горсовета с требованием запретить марш и митинг в рамках общенациональной акции "Вставай, Украина", который был запланирован в Харькове на пятницу, сообщает пресс-служба Батькивщины.

Согласно сообщению, горсовет мотивировал свое требование тем, что при проведении акции возможна угроза общественному порядку. Однако в иске не указано, как именно марш и митинг будет этому угрожать.

Горсовет также ссылается на то, что из-за акции с большим количеством участников может быть превышен допустимый уровень шума возле жилых домов и мест отдыха.

"Попытка запретить акцию в Харькове является ничем иным, как еще одним проявлением страха власти перед народом", - заявили в Батькивщине, отметив, что акция оппозиции пройдет в Харькове "при любых условиях".

В марше оппозиции запланировано участие лидеров фракций Батькивщина Арсения Яценюка, УДАР Виталия Кличко и Свободы  Олега Тягнибока.

Решение обратиться в суд с просьбой запретить оппозиционное шествие в рамках акции "Вставай, Украина!" 12 апреля Харьковский горсовет принял накануне.