В Германии тысячам украинских беженцев грозит депортация - СМИ
Фото: EPA

В Германии тысячи беженцев из Украины оказались под угрозой депортации. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на издание Frankfurter Rundschau.

"В 2014-2015 годах около 7000 украинцев обратились в Германию с просьбой о предоставлении убежища. Большинство заявлений поступило в прошлом году и среди кандидатов немного больше мужчин, чем женщин", - говорится в статье.

По данным издания, многие получили сообщение об отказе в предоставлении убежища, положительное решение принимается лишь в 5,3% случаев.

"Каждый отказ сопровождается требованием покинуть страну", - заявил представитель Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев.

В прошлом году в Германии было подано почти 477 тысяч прошений о предоставлении убежища. На прошлой неделе политики правящей консервативной партии Христианско-социальный союз требовали признать Украину "безопасной страной происхождения". К таким относятся все страны ЕС, а также другие государства, где на основании законодательства, правоохранительных практик и общих политических обстоятельств можно исключить наличие преследований, нарушений прав человека жестокое обращение. Убежище предоставляется именно на основании преследований.

Некоторые страны Европы решили ограничить прием просителей убежища или восстановить контроль на своих границах внутри Шенгенской зоны из-за большого наплыва беженцев. 4 января Швеция закрыла границу с Данией, приняв в 2015 году более 160 000 беженцев, в основном из Сирии, Ирака и Афганистана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.