США поставили Украине условие: либо Шокин, либо деньги - СМИ
Виктор Шокин

Госдеп США сделал отставку генпрокурора Виктора Шокина условием предоставления Украине кредитных гарантий в размере $1 млрд. Об этом стало известно в ходе визита в Вашингтон заместителей генпрокурора Виталия Касько и Давида Сакварелидзе, а также антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, сообщает ZN.uа со ссылкой на собственные источники.

Украинские чиновники сейчас находятся в США с рабочей поездкой, они проводят ряд профессиональных и политических встреч с высокопоставленными представителями Белого дома, Государственного департамента и Министерства юстиции США.

Политическое решение о выдаче Украине кредитных гарантий уже принято.

Ранее Украина и США подписали соглашение о предоставлении Украине кредитных гарантий, что позволит Кабмину привлечь $1 млрд за счет выпуска еврооблигаций под гарантии США. Однако предоставление гарантий будет зависеть от прогресса в реализации программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционной реформы, частью которой Госдеп считает смену генерального прокурора.

Напомним, Вашингтон уже давно критикует действия Генеральной прокуратуры. Посол США Джеффри Пайетт обвинял ГПУ в подрыве реформ и защите коррумпированных прокуроров.

Читайте также: На Банковой задумались об отставке Шокина - источник

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.