Европарламент призвал страны ЕС не поддерживать Северный поток-2
Фото: ЕРА

Европарламент призвал страны Евросоюза не допустить строительства газопровода Северный поток - 2. Вместо этого депутаты предлагают качать газ из России исключительно через украинскую магистраль. Об этом говорится в резолюции Европарламента, передает УНИАН.

"(Европарламент - ред.) призывает государства-члены союза полностью использовать транзитный потенциал Украины, а также укрепить сотрудничество в целях обеспечения энергоснабжения Евросоюза и Украины, чтобы избежать строительства новых трубопроводов в обход Украины, в частности, Nord Stream II (Северный поток - 2)", - отмечается в документе.

В резолюции также говорится, что газопровод, который Газпром планирует строить в партнерстве с рядом европейских компаний по дну Балтийского моря, может препятствовать реализации стратегии ЕС по диверсификации источников энергии.

Читайте также: Польша будет противостоять созданию Северного потока-2

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что реализация Северного потока-2 представляет угрозу энергетической безопасности Европы и Украины.

Напомним, Европарламент сегодня также поддержал отмену виз для украинцев и осудил РФ за подрыв проевропейского курса Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.