Луценко после лечения едет в Украину строить третью республику
Юрий Луценко
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко возвращается в Украину после лечения. Об этом он сообщил в интервью Радио Свобода.

Перед возвращением в Украину политик посетит по приглашению офис канцлера Германии Ангелы Меркель "для политических консультаций".

"В ближайшее время я планирую вернуться в Украину. Активная фаза моего "ремонта" завершилась. Хочу вернуться для того, чтобы организовать круглый стол интеллектуалов по написанию плана третьей украинской республики", - сообщил Луценко.

По его словам, Первая республика - это УНР, вторая - советская республика, "на фундаменте которой двадцать с лишним лет мы стараемся лепить независимое якобы европейское государство, но из этого ничего не выходит".

В интервью Луценко отметил, что много размышлял о том, почему у него не вышло больших успехов на посту министра внутренних дел. Он поделился, что в Лукьяновском СИЗО посещал камеру, где в советские годы расстреливали людей. "Там до сих пор жирный пол", - сказал экс-министр.

"Быть в том помещении, где тысячами стреляли людей, производит большое впечатление. Когда я вернулся в камеру, под этим влиянием я понял, что даже если всю Лукьяновскую тюрьму снести, как Бастилию, и построить сверху над ней офисный центр, то он не устоит, он провалится. Потому что вся Лукьяновская тюрьма снизу прокопана разными подземными переходами", - сказал он.

Луценко отметил, что после этого он понял, что Украина, желающая стать частью ЕС, не может быть построена на советском фундаменте. "Поэтому сейчас мы нуждаемся в плане нового государства, я это называю Третья украинская республика", - сказал он.

Экс-министр считает, что благодаря новой программе "можно будет надеяться не только на большую поддержку граждан, но и на новую демократическую волну общества в 2015-м году". "Эта работа сейчас самая важная, и именно этим я хочу заниматься в Украине", - сказал Луценко.

Досье на Юрия Луценко