Порошенко объявил 2017-ый годом Украинской революции 1917-21 гг.
Петр Порошенко

Следующий год объявлен годом Украинской революции 1917-1921 гг. Соответствующий указ подписал президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Документ определяет одним из приоритетов деятельности органов власти на 2017-2021 годы чествование событий и выдающихся участников Украинской революции 1917-1921 гг.

Указ предусматривает комплекс мероприятий, посвященных памяти событий начала ХХ века. Планируется установка памятников и памятных знаков, проведение тематических выставок архивных документов, вещей и фотоматериалов, а также обновление действующих экспозиций музеев, публикация научных работ, сборников документов и материалов, энциклопедических, справочных и других изданий, посвященных 100-летию событий Украинской революции 1917-1921 гг.

Президент поручил закончить проектирование и сооружение в Киеве монумента Соборности Украины, торжественное открытие запланировано к 100-летию провозглашения акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики 22 января 2019 года.

Также планируется превратить Аскольдову могилу в Киеве в заповедную территорию, снять документальные фильмы и обустроить связанные с событиями тех годов места в Черкасской области в заповеднике Чигирин.

"Эта работа очень важна в вопросе национальной безопасности Украины. Это противостояние мифам, которые распространяет агрессор, мифам "русского мира" о том, что якобы Украина возникла из обломков Советского Союза, якобы Сталин объединил ее в современных границах", - прокомментировал замглавы АП Ростислав Павленко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.