Янукович: Евросоюз выстоит под ударом и станет сильнее
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Об этом сказано в ежегодном послании президента Виктора Януковича к парламенту, изложенному более чем на 500 страницах. Послание касается всех внутренних и внешних приоритетов страны, стратегических целей и проблем.

"Реализация политики европейской интеграции Украины происходит с учетом динамических процессов политического и экономического развития Европейского Союза. Его трансформация проходит под влиянием актуальных вызовов современности. Вместе с тем нет сомнений в том, что европейские страны найдут внутренние ресурсы и мотивацию для закладки новых, более мощных основ для объединения Европы", - подчеркнул Янукович.

"Украина, которая определилась со стратегическими ориентирами своего развития и конечной целью европейской интеграции, рассматривает участие в реализации европейского проекта с его ориентированностью на безопасность и процветание всей Европы как важнейший внешнеполитический приоритет", - отметил глава государства.

"Украина является важным участником этого процесса. По нашему мнению, участие Украины в таком масштабном проекте, как объединенная Европа, является источником очевидных позитивов. Особое внимание здесь привлекают взаимовыгодные возможности, которые образуются в результате параллельного углубления связей Украины с мощными экономиками евразийского и азиатского пространства. Именно украинская площадка может стать дополнительной платформой для усиления партнерства между ЕС и динамично развивающимися азиатскими странами", - убежден президент.

Украина стремится выстраивать стратегические отношения с глобальными игроками - США и Китаем, а также с Россией, отметил президент. "Наша цель - осуществлять эффективную, сбалансированную внешнюю политику, построенную на отстаивании собственности национальных интересов и невмешательстве в противоречии между глобальными государствами. Главная цель отношений стратегического партнерства Украины с ведущими странами мира заключается в усилении международных гарантий безопасности Украины, ее суверенитета, территориальной целостности, демократического развития и экономического роста", - подчеркнул Янукович.

Опираясь на Хартию о стратегическом партнерстве, отметил президента, Украина стремится усилить взаимодействие с США в направлении укрепления демократии, верховенства права, проведения судебной реформы и борьбы с коррупцией.

Актуальными задачами украинско-американского сотрудничества является развитие экономики, прежде всего в торгово-инвестиционной сфере и по вопросам усиления энергетической безопасности, в т.ч. по развитию возможностей добычи нетрадиционных источников энергии.

"Украина готова в дальнейшем активно участвовать в решении глобальных международных проблем, в частности в том, что касается нашего участия в миротворческих миссиях и обеспечении продовольственной безопасности в мире", - сказано в послании президента.

Кроме того, по словам Януковича, для Украины исключительное значение имеет сохранение последовательного и поступательного характера отношений с Китаем, где недавно прошла смена партийно-государственного руководства. "В Украине приветствуют приход к власти пятого поколения китайского руководства и надеются на сохранение и дальнейшее развитие высокого уровня двусторонних отношений.

Досье на Виктора Януковича