Яценюк пообещал не устраивать Януковичу обструкцию в Раде
Арсений Яценюк
Оппозиция ждет президента в парламенте и обещает не устраивать ему обструкцию. Об этом заявил журналистам на брифинге лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

Отказ президента выступить в парламенте со своим посланием к Верховной Раде Яценюк назвал отказом от прозрачного и публичного общения. "Президент послал Верховну Раду и народ Украины", - заявил он, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Яценюк подчеркнул, что оппозиция требует от президента выполнить свой конституционный долг и прийти в парламент. "Мы, как оппозиция, гарантируем, что обструкции президенту в парламенте не будет", - пообещал он.

В то же время, по словам Яценюка, оппозиция настаивает на том, чтобы после выступления президента в парламенте были заслушаны выступления лидеров оппозиционных фракций. Он подчеркнул, что провластное большинство в парламенте ничего не решает, и необходимо начать в парламенте публичную дискуссию с президентом по поводу ситуации в стране.

Он также сообщил, что спикер Владимир Рыбак в ходе консультаций сообщил, что в понедельник будет говорить об этом с президентом. Помимо этого оппозиция требует вынести на рассмотрение парламента согласованный законопроект о проведении выборов в проблемных округах за подписью руководителей всех парламентских фракций, а также проект решения о назначении выборов депутатов и главы Киевсовета на 27 октября.

Помимо этого, оппозиция требует согласовать структуру центральной избирательной комиссии и принять новый закон о ЦИК, возобновить работу временной следственной комиссии парламента по фальсификациям на выборах 28 октября 2012 года, вернуться к голосованию по денонсации соглашения с Кипром.

"Мы ждем ответ Виктора Януковича", - подытожил он.

Досье на Арсения Яценюка