Яценюк: Будем блокировать трибуну, пока не выполнят наши условия
Арсений Яценюк
Оппозиция продолжит блокировать трибуну пока в Верховную Раду не придет президент. Ко всем вчерашним требованиям добавилось еще одно - переголосовать постановления о назначении судей. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк журналистам на брифинге, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк отметил, что вчерашнее голосование за назначение судей было "образцом нарушения законов и конституции".

"Глава Верховной Рады Украины, первый заместитель главы Верховной Рады Украины, глава регламентного комитета… первые два вообще не голосовали - за них проголосовали другие лица, а глава регламентного комитета голосовал за трех народных депутатов Украины", - пояснил он.

Яценюк напомнил, что именно из-за неперсонального голосования Европейский суд по правам человека восстановил судью Волкова, так как постановление о его увольнении было принято кнопкодавами.

"Вчера назначили судей кнопкодавами. А это те люди, которые должны выполнять закон и конституцию. И мы потребовали от главы парламента в соответствии с законом о регламенте поставить на переголосование этот вопрос для того, чтобы судьи, которые назначаются парламентом на свои должности бессрочно, не начинали свой путь как незаконно и неконституционно назначенные лица", - заявил он.

Напомним, вчера, помимо выступления президента в парламенте, оппозиционеры потребовали решить вопрос перевыборов в проблемных округах, назначить выборы киевского мэра и депутатов Киевсовета, а также вернуться к голосованию по денонсации соглашения с Кипром.

Досье на Арсения Яценюка