Лавринович не видит необходимости в Избирательном кодексе
Александр Лавринович

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что, скорее всего, Избирательного кодекса в Украине не будет из-за отсутствия в его необходимости. Об этом министр заявил сегодня во время конференции в Ялте.

"Вопрос кодекса - это юридическо-технический вопрос. Нужно ли кодифицировать законодательство в какой-то сфере или нет? У нас не вызывает сомнений, что уголовное законодательство нужно было кодифицировать в кодексы - УК и УПК. И в других странах в этом уверены. То же касается Гражданского кодекса, который регулирует гражданские взаимоотношения и гражданские права. Что же касается избирательного законодательства, то существует только две страны, где существуют избирательные кодексы. Еще в трех есть частичная кодификация. А стран в Европейском Союзе - 28. Поэтому это очень спорный вопрос", - отметил Лавринович, передает УНИАН.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович предложил интенсифицировать работу над созданием Избирательного кодекса, который позволил бы сформировать единую инфраструктуру избирательного процесса, унифицировать большую часть электоральных правил и процедур.

В официальном выводе Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ европейские эксперты, отметив ряд позитивных изменений, внесенных в избирательное законодательство Украины, указали на ряд существенных недостатков в предложенных их вниманию законопроектах.

Венецианская комиссия и ОБСЕ / БДИПЧ считают, что потребность в разработке единого Избирательного кодекса в Украине сохраняется, как и потребность в повышении прозрачности финансирования предвыборных кампаний и усилении представительства различных политических партий в окружных и участковых избирательных комиссиях.

Досье на Александра Лавриновича