Оглашены результаты встречи в Минске
Дарка Олифер

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Дарка Олифер на своей странице в Facebook сообщила о завершении сегодняшнего заседания.

По ее словам, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений остаётся ключевым условием как полноценного решения гуманитарных, экономических, политических вопросов, так и выполнения минских соглашений в целом.
"Отдельно Украина ставит вопрос восстановления контроля за украинско-российской границей" - написала пресс-секретарь Леонида Кучмы.

По ее словам, вопрос освобождения заложников по-прежнему заблокирован боевиками.

"В политических вопросах позиция Украины остаётся неизменной: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий, украинских журналистов и международных наблюдателей", - написала Олифер.

Подгруппа по социально-экономическим вопросам, по ее словам, обсуждала стабильное обеспечение углем украинских ТЭС и продолжение работы по восстановлению линий электропередач. "Следует отметить, что перед каждыми восстановительными работами проводится разминирование участков, где проходят ЛЭП", - отметила Олифер.

Она также сообщила о том, что механизм расчётов за воду перед Украиной, которую потребляют в отдельных районах Луганской области, согласован с учётом гарантий со стороны России этих платежей. "Фактически впервые на неподконтрольной Украине части Донбасса признали проблему наличия долгов перед украинским бюджетом и необходимость их погашения", - написала Олифер.

Также, по словам пресс-секретаря представителя Украины в группе, согласованы вопросы необходимости разминирования для восстановления газопровода на подконтрольной Украине части Луганской области в селах Крымское и Трехизбенка.

"Кроме того, участники встречи договорились, что к середине февраля будет открыт автомобильный пункт пропуска в Луганской области (Лисичанск - Горское - Золотое - Первомайск - Стаханов)", - написала Олифер.

Дата следующей встречи трехсторонней контактной группы, по ее словам, будет зависеть от результатов встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которое запланировано на первую декаду февраля.


Напомним, сегодня министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что встреча министров иностранных дел стран нормандской четверки планируется на вторую неделю февраля в Париже. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.