Террористы ДНР задержали в Донецке известного ученого-религиоведа
Игорь Козловский (фото - vlada.io)

В оккупированном Донецке террористы ДНР схватили и уже несколько дней удерживают у себя известного ученого-религиоведа Игоря Козловского. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на знакомых и друзей ученого, которые в настоящее время находятся в оккупированном Донецке.

По их словам, Козловский оставался и не выезжал из Донецке в связи с тем, что ухаживал за больным сыном. А поводом для задержания ученого по мнению собеседников журналистов стало то, что боевики ДНР усилили репрессии после недавнего подрыва неизвестными памятника Ленину на центральной площади Донецка.

Друзья ученого рассказали, что к Козловскому домой в среду ворвались боевики ДНР, забрали технику, компьютер, изъяли документы, в том числе и на квартиру, и увезли его в неизвестном направлении.

"Пока никаких известий о нем нет. Причина его задержания нам тоже неизвестна. И по-прежнему остаются опасения за его жизнь", - отметили собеседники.

Игорь Козловский -  кандидат исторических наук, руководитель Донецкого областного отделения Украинской ассоциации религиоведов, руководитель Международного центра христианско-мусульманского диалога и сотрудничества. С 1980-х годов Козловский принимал активное участие в возрождении украинского казачества на Донетчине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.