В Евросоюз хотят 43% украинцев, в Таможенный союз 40%, - опрос
0c068640ffc8b50b4c0942482f26a527.jpg
На возможном референдуме по вступлению Украины в Таможенный союз или Европейский союз мнения украинцев разделятся почти поровну: 40% на 43%. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Rating Group Ukraine при поддержке ряда международных организаций.

Как сообщает пресс-служба Rating Group Ukraine, 43% граждан поддержали бы присоединение Украины к Европейскому Союзу, не поддержали бы - 26%. Еще 19% не определились, а 11% не принимали бы участия в таком референдуме.

40% опрошенных поддержали бы присоединение Украины к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России, не поддержали бы - 33%. Еще 16% не определились, а 11% не пошли бы на референдум.

Безусловной поддержки другим политическим проектам, которые власть, по прогнозам экспертов, может вынести на референдум, украинцы тоже не дают. Так, только 33% опрошенных поддержали бы введение исключительно мажоритарной системы выборов народных депутатов, четверть выступили бы против, почти 30% не определились, а 14% не принимали бы участия в таком референдуме. Кроме того, лишь 16% опрошенных граждан поддержали бы введение двухпалатного парламента, треть - против, еще треть не определились, а 16% - не пошли бы на референдум.

При этом 72% граждан поддержали бы на референдуме закрепление в Конституции нормы о праве граждан увольнять с должностей чиновников, депутатов, судей, руководителей правоохранительных органов всех уровней. Не поддержали бы такое предложение лишь 8%. Еще 10% - не определились, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме.

Социологическое исследование проводилось 14-28 мая 2013 года. Опрошены 1200 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность для национальной выборки не превышает 2,8%. Финансирование осуществлено The National Endowment for Democracy (NED), исследование проведено Baltic Surveys/The Gallup Organization от имени The International Republican Institute (IRI), полевые исследования проводились Rating Group Ukraine.