БПП поддержал обращение Кононенко в Антикоррупционное бюро
Игорь Кононенко

Фракция Блока Петра Порошенко поддержала обращение Игоря Кононенко в Национальное антикоррупционное бюро. О таком решении фракции сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

Лещенко заявил, что лично он голосовал против, поскольку обращение в НАБ, по его мнению, всего лишь ширма.

"НАБ не может заниматься расследованием политической коррупции. Политическая коррупция - это не схема выведения средств через офшорные компании. Это, например, поставить политического куратора, который будет собирать какие-то средства", - сказал он. 

Лещенко отметил, что подобное расследование, даже если оно будет результативным, может занять несколько лет. Также было поддержано решение не голосовать за отставку министра Айварас Абромавичус до принятия решения по всему составу правительства. 

Лещенко подтвердил, что большинство фракции не поддержало предложения исключить из их состава Игоря Кононенко. За, по словам Лещенко, было до десяти человек. 


Напомним, в среду глава МЭРТ подал в отставку и обвинил одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство. Кононенко назвал обвинения министра в свой адрес "попыткой переложить ответственность за неудачи в работе ведомства".

В то же время детективы Национального антикоррупционного бюро 3 февраля начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны Кононенко и других нардепов.

Читайте также: Громко вышел: хорошо или плохо работал глава МЭРТ на самом деле

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.