Луценко: БПП принял решение относительно заявления Абромавичуса
Юрий Луценко

Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение относительно вчерашнего заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса о его решении уйти в отставку. Об этом после заседания заявил председатель фракции Юрий Луценко в кулуарах парламента. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте фракции БПП Солидарность. 

Луценко озвучил четыре решения, которые были проголосованы большинством членов фракции:

Первое. Фракция приняла к сведению и поддержала выбранный путь реакции нашим депутатом Игорем Кононенко, который обратился в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой изучить обоснованность обвинений и в случае их установления готов нести определенную законом ответственность. Это правильный путь для решения подобных проблем.

Второе. Фракция считает невозможным принять отставку министра экономики Айвараса Абромавичуса без его отчета на профильном парламентском комитете и отчета Кабинета Министров Украины в зале Верховной Рады, который назначен на 16 февраля.

Третье. Фракция будет требовать от главы правительства обеспечить в месячный срок проведение прозрачных процедур назначения руководства на государственных предприятиях списка ТОП-30. Поскольку часто эти назначения являются источником политической коррупции.

Четвертое. Фракция повторно приглашает министра экономики Абромавичуса после его выздоровления прийти на фракцию для беседы относительно оснований для его заявления".

Юрий Луценко также отметил, что на заседании фракции ставилось на голосование предложение о сложении депутатского мандата заместителем председателя фракции Игорем Кононенко, но она набрала около восьми голосов из ста присутствующих на фракции.

Комментируя достаточно громкое обсуждение вопросов на фракции, Луценко отметил, что возмущение депутатов вызвало заявление Мустафы Найема о том, что не согласные с его мнением коллеги являются коррупционерами. "Решение о том, кто коррупционер, а кто не коррупционер, должен принимать не журналист, не депутаты, а суд. Но перед этим предстоит проверка правоохранительными органами", - подчеркнул глава БПП.

Луценко добавил: "Решение НАБУ будет для нас показательным. Если НАБУ установит основания для обвинения Кононенко в коррупционных деяниях - безусловно, фракция пойдет дальше в своих действиях. Сейчас нельзя рассматривать какие-либо заявления как свершившийся факт".

Напомним, в среду глава МЭРТ подал в отставку и обвинил одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство. Кононенко назвал обвинения министра в свой адрес "попыткой переложить ответственность за неудачи в работе ведомства".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.