Мельник сбежал из-под домашнего ареста, объявлен розыск
Петра Мельника на суд привозила машина скорой помощи

Подозреваемый ректор Налоговой академии Петр Мельник, находившийся под домашним арестом, бежал, избавившись от электронного браслета. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Сигнал тревоги поступил на пульт контроля за лицами, находящихся под домашним арестом. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. Приняты необходимые меры по розыску подозреваемого. Министр внутренних дел Виталий Захарченко назначил служебное расследование с целью выяснения всех обстоятельств случившегося", - говорится в сообщении.

Сегодня утром следователем было подано в суд ходатайство об изменении меры пресечения Мельнику с домашнего ареста на содержание под стражей. С этим ходатайством, согласно статье 184 УПК Украины, подозреваемый был ознакомлен заранее. 

Мельник сбежал из-под домашнего ареста, объявлен розыск
PM862image001.jpg

Фото Петра Мельника с сайта МВД Украины

МВД обращается к гражданам за помощью в получении информации о местах возможного пребывания Мельника.

Напомним, в понедельник, 5 августа, подозреваемого в получении взятки ректора Налоговой академии Мельника выписали из больницы в Буче (Киевская область).

По данным милиции, ректора задержали 27 июля при получении взятки за поступление в вуз абитуриентов - 40 и 80 тыс.грн. Кроме того, во время обыска в кабинете изъяли еще $30 тыс. Против Мельника возбуждено дело по признакам ч.4 ст. 368 УК. (вымогательство взятки).

На суде Мельник утверждал, что его подставили, и никаких денег он не брал. При этом на суд ректор приезжал и уезжал на машине скорой медпомощи. Обвинение посчитало Мельника симулянтом и потребовало от суда задержать его и посадить в камеру на 60 дней. Но суд позволил Мельнику лечиться и отпустил под домашний арест.

Вечером 7 августа сотрудники милиции надели бывшему депутату-регионалу электронный браслет.

Читайте также: Подследственный ректор. Шесть фактов из жизни Мельника

Досье на Петра Мельника