Нидерланды учтут итоги референдума по ассоциации Украины с ЕС
Берт Кундерс (фото - ЕРА)
Правительство Нидерландов вынуждено будет учесть итоги референдума по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, который пройдет 6 апреля. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, сообщает Reuters.

"Закон о референдуме говорит, что правительство должно пересмотреть (решение, - ред.), если будет негативный результат. Я не собираюсь ничего говорить о результате, но тогда мы будем решать, что делать", - сказал Кундерс. Он также добавил, что будет призывать голландцев поддержать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС и отверг претензии, что это первый шаг к членству Украины в ЕС.

Референдум в Нидерландах не имеет обязательной силы, однако большинство голландских партий заявили, что будут уважать выбор избирателей. Голосование против ассоциации Украины находит поддержку среди евроскептиков в Нидерландах. 

В то же время некоторые голландские СМИ осуждают их позицию. "Голосование против соглашения об ассоциации - это поклон Кремлю и пророссийским мятежникам. Это голосование за людей, которые, по всей вероятности, сбили рейс MH17", - написал обозреватель Берт Лантинг в газете Volkskrant в субботу.

Напомним, избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на 6 апреля 2016 года.

2 февраля посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что в случае негативного результата на референдуме по поддержке ассоциации Украина-ЕС, пока не знает, как на это реагировать. "Я уверен, что результат этого референдума будет позитивным для Украины", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.