Тимошенко в очередной раз потребовала закрыть дело ЕЭСУ
Юлия Тимошенко

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в очередной раз требует от Киевского районного суда Харькова в ее отсутствие рассмотреть ходатайство о закрытии "сфальсифицированного дела" о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

"Требую от суда в мое отсутствие рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально сфальсифицированного дела", - написала Тимошенко в заявлении на имя судьи Константина Садовского и начальника Качановской колонии, сообщает сайт Тимошенко.

Экс-премьер в очередной раз заявила, что возобновление дела является незаконным, поскольку 11 ноября 2005 года Верховный суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии признал, что "уголовные дела в отношении Тимошенко Ю.В. обоснованно и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством закрыты компетентными органами и должностными лицами в связи с отсутствием состава преступления на основании ст.6 п.2 УПК Украины".

"Незаконное возобновление этого дела является грубым нарушением п.4 протокола N7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст.61 Конституции Украины об неизменности судебных решений", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, сегодня Киевский районный суд Харькова проведет заседание по рассмотрению дела о деятельности корпорации ЕЭСУ. 5 июля суд из-за невозможности рассматривать дело в отсутствие Тимошенко перенес заседание на 16 августа.

Досье на Юлию Тимошенко