В Европарламенте договорились, как защитить Украину от России
Фото: ЕРА
Комитет Европарламента по иностранным делам поддерживает Украину в торговом конфликте с Россией и готов поднять вопрос торговых споров на саммите Большой двадцатки в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Такое заявление прозвучало сегодня на экстренном заседании комитета, посвященном торговым спорам между Россией и Украиной и их последствиям для возможного подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщает ВВС-Украина, практически все члены комитета, принявшие участие в обсуждении, встали на сторону Украины и осудили экономические санкции со стороны России. "Это не столько дело торговли, и не только по Украине. Есть давление на Молдову и Армению. Россия мешает участникам Восточного партнерства, это ее геополитическая стратегия", - заявил представитель Польши Яцек Сариуш-Вольский.

Член группы прогрессивных социалистов и демократов, имеющей партнерские отношения с Партией регионов, Марек Сивец был не менее жестким в формулировках. "Мы увидели механизм, как Кремль работает и хочет контролировать Украину. Эта страна финансирует информационную компанию против ЕС в Украине", - заявил Сивец.

По его словам, наступление идет не на украинских олигархов, а на весь народ, поэтому Европейский союз должен применить все законодательные возможности, чтобы этому противостоять.

Член Европарламента Ребекка Хармс заявила, что реакция России для нее не стала неожиданностью. "Мы должны оказать поддержку Украине и объяснить России, что ее действия нарушают правила ВТО", - сказала она.

Евродепутаты решили обратиться к руководителям ЕС, чтобы те подняли вопрос торговой агрессии России на следующем саммите Большой двадцатки в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. "В комитете сошлись на том, что действия России неприемлемы. Обратились к Еврокомиссии с просьбой дать им четкую оценку", - резюмировал глава комитета Эльмар Брок.

Отдельно прозвучало предложение принять резолюцию в поддержку Украины и с осуждением действий России.

Напомним, в августе советник президента России Сергей Глазьев предупредил, что в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС Таможенный союз будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, и может выйти из зоны свободной торговли с Украиной: "В связи с тем, что в ноябре ожидается подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, где предполагается установление Украиной режима свободной торговли с ЕС, возникают риски беспошлинного ввоза к нам европейских товаров под видом украинских".

Европейский комиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле раскритиковал эту позицию: по его словам, любое внешнее давление на Украину, связанное с ее амбицией подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, является неприемлемым. "Подписание соглашения о свободной торговле с третьей стороной, то есть с нами, не может использоваться как оправдание для ужесточения таможенных процедур", - отметил он.