Янукович обещает референдум: выбирать Таможенный союз или ЕС
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович обещает, что украинцы сами выберут, куда им вступать - в Европейский Союз или в Таможенный союз Путина. Об этом он заявил в интервью четырем украинским телеканалам.

"Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. От простых - до серьезных, стратегических. Каким будет выбор народа - может показать референдум. Когда будет референдум - мы с вами не знаем. Тогда в любом случае нам не обойтись без референдума", - цитирует Януковича ТСН.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович также напомнил, что европейский выбор Украины закреплен в законе "Об основах внутренней и внешней политики" и не подлежит сомнению. "Мы определились сегодня, и ради этого мы приняли закон в 2010 году, который определяет основы нашей внешней политики. Это европейская интеграция", - сказал он.

Глава государства заверил, что Украина выполнит все условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. "Осень в этом году поставит точку. Мы выполним все условия. В этом я не сомневаюсь", - отметил он.

Напомним, по данным опроса Rating Group Ukraine (проведен 14-18 мая), на возможном референдуме по вступлению Украины в Таможенный союз или Европейский союз мнения украинцев разделятся почти поровну: 40% на 43%.