Чубаров заявляет об усилении репрессий против крымских татар
Рефат Чубаров

Сегодня в оккупированном Крыму проходит несколько обысков в домах крымских татар, проводятся допросы активистов крымскотатарского национального движения. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров у себя в Facebook.

По его словам, обыски зафиксированы в домах  Дамира Минадирова, Бахтияра Топуза в Ялте, Рустема Османова в Бахчисарае, Наримана Мамединова в с. Холмовка Бахчисарайского района. Он после обыска задержан и увезен в Севастополь.

Также обыски были у Арсена Халилова в с. Холмовка Бахчисарайского района, члена контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку в Ялте, которого задержали.

Чубаров отметил, что оккупанты вызвали на допрос в оккупированном Симферополе заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова. "От него требовали пояснений о деятельности Меджлиса "в связи с поступившими жалобами граждан", - подчеркнул он. По завершении допроса Наримана Джелялова отпустили.

Некоторые перечисленных крымских татар встречались с спецпредставителем генерального секретаря Совета Европы Жераром Штудманом 25 января 2016 года.

"Ситуация с правами человека в оккупированном Крыму ухудшается с каждым днем. Весь арсенал целенаправленных репрессий оккупационные власти направляют против крымских татар, а также людей других национальностей, исповедующих Ислам", - отметил Чубаров.

Напомним, Чубаров утверждает, что оккупационные власти в Крыму объявили мобилизацию резервного состава.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.