Академию Кивалова подозревают в неуплате налогов - Сакварелидзе
Давид Сакварелидзе

Главное управление фискальной службы Украины в Киевской области сегодня начинает внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Национального университета Одесская юридическая академия. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе у себя в Facebook.

Проверка будет проводиться в рамках расследования уголовного производства, начатого по фактам присвоения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов должностными лицами академии в период с 2010 по 2012 год.

"У нас есть основания полагать, что руководство университета уклонялось от уплаты налогов, взаимодействуя для этого с рядом фиктивных предприятий. Сейчас прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в производстве по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 212 УК Украины", - отметил Сакварелидзе.

По его словам, до этого времени на протяжении 15 лет налоговые органы не провели ни одной проверки этого учреждения. 

"Для того, чтобы добиться возможности провести такую проверку, нам пришлось задействовать соответствующие подразделения Генеральной прокуратуры, а также обратится за разрешением в один из судов Киева. Это, безусловно, несколько усложняет нашу работу и требует больше времени и усилий для достижения результата, но мы не собираемся останавливаться", - подчеркнул заместитель генерального прокурора - прокурор Одесской области.

Сам Сергей Кивалов назвал заявление Сакварелидзе "информационным вбросом".

"Я думаю, что он (Сакварелидзе, - ред.) просто не разобрался во всех тонкостях украинского законодательства, которое немного отличается от грузинского и согласно которому плановая проверка бюджетных организаций проводится минимум раз в два года. Таким образом, только последняя проверка затронула финансово-хозяйственную деятельность нашего университета с 1 мая 2012 года по 31 марта 2014 года", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, что из прокуратуры Одесской области уволены пять сотрудников за предоставление незаконных привилегий частным компаниям. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.