Украинский корвет отправился в Средиземное море на операцию НАТО
Корвет "Тернополь" (фото - wikimedia.org)
Корвет Военно-морских Сил Украины "Тернополь" сегодня отправился из Севастополя в Средиземное море для выполнения заданий антитеррористической операции НАТО "Активные усилия", сообщает Укринформ со ссылкой на источник в пресс-службе украинского флота.

"Во время патрулирования в определенном районе Средиземного моря экипаж украинского корабля осуществит практические действия по мониторингу гражданского судоходства, сбору и учету информации относительно подозрительных судов, их сопровождения и досмотра, сопровождения судов с особо важными грузами, противоминного обеспечения гражданского судоходства", - говорится в сообщении.

На борту "Тернополя" находится досмотровая команда в составе членов экипажа и подразделения морских пехотинцев. Предыдущий раз "Тернополь" выполнял подобное задание в Средиземном море в конце 2010 года. Кроме него, в операции также принимали участие фрегат "Гетман Сагайдачный" и корвет "Луцк".

Украинский контингент направляется к пункту базирования в Джибуте на Африканском Углу для участия в операциях НАТО "Океанский щит" и Европейского Союза "Аталанта" по защите гражданского судоходства.