Защита обжаловала приговор Тимошенко в Верховном суде
Сергей Власенко

Защита Юлии Тимошенко еще раз обжаловала в Верховном суде Украины приговор экс-премьеру по газовому делу. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции защитник Сергей Власенко.

"Мы, защита Юлии Тимошенко, сегодня хотим сделать подарок Виктору Януковичу. Мы хотим подарить Виктору Януковичу еще один юридический путь разрешения искусственно созданной им проблемы избирательного правосудия, политически мотивированного правосудия и искусственно созданного им дела Тимошенко", - сказал Власенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Власенко отметил, что, основываясь на решении комитета министров Совета Европы(от 24 сентября, защита сегодня повторно подала в Верховный суд заявление о пересмотре "некорректного, незаконного приговора по газовому делу". Основанием для повторной подачи является, помимо решения комитета министров Совета Европы, решение Европейского суда по правам человека.

Защитник напомнил, что в своем решении от 30 апреля ЕСПЧ установил, что судья Родион Киреев действовал вопреки закону. "Не в соответствии с плохим старым УПК, как нам рассказывал бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Судья Киреев действовал вопреки старому УПК. Он принимал решения произвольно, и это при любых обстоятельствах означает, что приговор по газовому делу вынесен в результате судейского произвола и должен быть отменен", - сказал он.

Власенко также подчеркнул, что, по убеждению защиты, у Высшего специализированного суда нет иной правовой возможности, кроме как передать это дело на рассмотрение Верховного суда, а у Верховного суда нет другой правовой возможности, кроме как отменить этот приговор.

Он отметил, что в дальнейшем Верховный суд может либо сам пересмотреть данное дело, либо передать его на пересмотр в суд первой инстанции, но приговор должен быть отменен. "Виктору Януковичу достаточно дать команду подконтрольному ему Высшему специализированному суду действовать в соответствии с законом, а именно - передать сегодняшнее заявление Юлии Тимошенко в Верховный суд Украины", - сказал он.

Власенко также отметил, что у него есть личная просьба к главе Высшего спецсуда найти для данного дела судью с "нормальной фамилией". "Чтобы это не был какой-то очередной Нечвоглод или Животов, это личное", - сказал он.

Защитник также напомнил, что 24 сентября комитет министров Совета Европы рассмотрел порядок выполнения ряда решений ЕСПЧ. В частности, речь шла о деле Тимошенко. Власенко отметил, что комитет министров Совета Европы обязал государство Украина проинформировать о том, как государство собирается выполнять это решение ЕСПЧ, что, по мнению Власенко, опровергает утверждения украинских высоких должностных лиц о том, что решение по делу Тимошенко давно выполнено. Также представители комитета выразили свое удивление тем, что украинский Высший спецсуд по формальным причинам отказал защите Юлии Тимошенко и самой Тимошенко в передаче газового дела в Верховный суд.

Досье на Юлию Тимошенко