Рыбак: Януковичу нужен закон, чтобы решить вопрос Тимошенко
Владимир Рыбак

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает возможным разработать закон, который позволит направить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу. Об этом он сказал в интервью телеканалу Рада. 

Рыбак напомнил, что сегодня на круглом столе по вопросам европейской интеграции затрагивался вопрос относительно ситуации с Тимошенко, которая, по словам спикера, "отбывает наказание, она болеет, очень серьезно болеет".  "Пришло время - мы в парламенте должны, по-видимому, рассмотреть вопрос, что делать с такими осужденными, которые тяжело болеют, и внутри государства это не вылечится", - сказал Рыбак, передает УНИАН.

Спикер напомнил, что ведутся разговоры о направлении Тимошенко на лечение за границу. "По-видимому, и можно было бы такой закон подготовить. Это, в первую очередь, должна сделать оппозиция, я думаю, и большинство", - отметил Рыбак. 

В то же время, напомнил он, в этой ситуации "возникают очень много вопросов". "Потому что наказание есть наказание, его нужно отбывать. Но если это угрожает жизни, то может как-то на законодательном уровне принять решение для таких осужденных", - сказал глава ВР и добавил, что подобные изменения должны касаться всех осужденных.

Рыбак также отметил, что в таких изменениях к законодательству должны быть предусмотренные механизмы, чтобы больные осужденные "не смогли избежать наказания". Кроме того, глава парламента добавил, что на сегодняшний день президент Виктор Янукович на законодательном уровне не может решить вопрос Тимошенко. "У него нет таких полномочий, нет закона", - сказал Рыбак. 

Напомним, ранее Тимошенко согласилась лечиться за рубежом. Представители Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс направили от своего имени заявление президенту Януковичу о помиловании Тимошенко. Сегодня Янукович пообещал решить вопрос Тимошенко в ближайшее время.

Досье на Владимира Рыбака