Янукович: Можно не сомневаться, что ассоциация будет подписана
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Виктор Янукович считает, что саммит Восточного партнерства в Вильнюсе станет подведением итогов работы Украины в направлении евроинтеграции, особенно в последние три года. "И если в ноябре будет подписан такой договор, - а у меня нет сомнений, что он будет подписан, - значит, мы достигли на данном этапе цели", - сказал глава государства, говоря о соглашении об ассоциации с ЕС.

"Мы многие годы занимались подготовкой страны к переходу на новые стандарты в самых различных областях. Именно европейские стандарты - это требование времени", - подчеркнул президент. "Когда речь идет о европейской интеграции, мы говорим о том, что прежде всего мы должны строить Европу у себя, в Украине", - подчеркнул Виктор Янукович.

Он также отметил, что, подписав договор о зоне свободной торговли, Украина сразу перейдет на другие условия взаимоотношений с потребителями. "Мы получим огромный рынок - 28 стран. Я уверен в том, что, получив такую возможность, мы получим лучший финансовый результат, и в объемах реализации продукции этот рынок откроется совершенно по-новому", - сказал президент.

Говоря об отношениях со странами Таможенного союза, Виктор Янукович подчеркнул, что, "у нас нет никакой необходимости эти отношения ухудшать". "У нас есть необходимость их улучшать, я думаю, эта необходимость есть с двух сторон", - заявил глава государства.

Напомним, сегодня Янукович пообещал подписать закон, позволяющий Юлии Тимошенко выехать на лечение за рубеж, в случае принятия его парламентом. Решение вопроса Тимошенко является одним из основных условий ЕС для заключения ассоциации.

Досье на Виктора Януковича