Довыборы в Раду: за пять мандатов борются 93 кандидата
4f96a32fad4889c2a2a6553ab1990663.jpg

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по состоянию на 4 ноября зарегистрировала 93 кандидата в народные депутаты на довыборах в Раду. Об этом сообщила пресс-служба избиркома.

Как отмечается в сообщении, больше всего кандидатов изъявили желание баллотироваться в проблемном округе №94 (Обухов, Киевская область) - 47 человек.

Вторым по количеству зарегистрированных участников выборов стал округ №223 (Киев). В нем регистрацию получили 23 кандидата в нардепы.

В округе №194 (Черкассы) зарегистрировано 12 кандидатов, в округе №197 (Канев, Черкасская область) - 6 человек.

Меньше всего кандидатов ЦИК пока зарегистрировал в округе №132 (Первомайск, Николаевская область) - 5 человек.

Во время заседания ЦИК 4 ноября председатель комиссии Михаил Охендовский напомнил, что сегодня - 20-й день избирательного процесса повторных выборов в одномандатных избирательных округах и сегодня же - за сорок дней до дня выборов - последний день, когда политические партии могли проводить съезды по выдвижению кандидатов в депутаты.

По словам Охендовского, прием заявлений политических партий о регистрации кандидатов, а также заявлений граждан Украины о самовыдвижении продлится до 24 часов 14 ноября.

"После указанной даты по содержанию части пятой статьи 55 закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" документы для регистрации приниматься не будут", - подчеркнул председатель ЦИК.

Также он напомнил, что регистрация кандидатов завершается во вторник, 19 ноября.

Напомним, довыборы в Раду на проблемных округах пройдут 15 декабря 2013 года. Оппозиция договорилась о выдвижении на довыборах тех же кандидатов, которые принимали участие в парламентской кампании-2012. Партия власти своих официальных кандидатов в нардепы пока не называла.