Глава ЦРУ: Напав на Украину, Путин оказался в хлопотном положении
Джон Бреннан (фото - EPA)

Развязав войну против Украины, президент РФ Владимир Путин оказался в "затруднительном положении" с точки зрения реализации своих стратегических целей. Такое мнение высказал директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Джон Бреннан в интервью изданию National Public Radio.

"Мы видим очень агрессивные действия, которые он инициировал в Украине, потому что он видит эту страну как предмет "игры с нулевой суммой" против Запада. Я думаю, что он был очень обеспокоен тем, куда клонилась Украина, а она явно клонилась на Запад. Именно поэтому он сделал то, что сделал. Я думаю, он понял, что с точки зрения реализации своих целей он оказался в немного затруднительном положении", - отметил Бреннан.

Читайте также: Попался. Почему Путину не выбраться из минской ловушки

По мнению главы ЦРУ, Путин мечтает вернуть России статус сверхдержавы, однако делает это очень агрессивно, используя все возможные средства. "Он делает это с помощью разведки и силовых ведомств, когда хочет скрыть "свою руку", но он делает это достаточно открыто, прямо сейчас отправляя тысячи российских военнослужащих и современное оружие в Сирию", - отметил он.

21 декабря Европейский Союз официально утвердил решение о продлении санкций против России за военную агрессию против Украины еще на полгода. 22 декабря США ужесточили санкции против 34 физических и юридических лиц за действия РФ в Украине, а также ввели новые ограничения.

Читайте также: Европа должна поставить Путина на место

По материалам: ZN.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.