Россия купила Украину за $17 млрд. Обзор зарубежных СМИ
a7ff78164c7f3814a41309403a4d4b39.jpg

Грубый шантаж президента России Владимира Путина победил, а достоинству Европы нанесен ущерб. Об этом пишет Франко Вентурини в газете Corriere della Sera, комментируя решение Киева о приостановке евроинтеграции.

"Завершая самую масштабную геополитическую баталию на Старом континенте с момента окончания холодной войны, Украина приняла решение остаться в сфере влияния России, отказавшись от соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Юлия Тимошенко, которая в случае подписания соглашения должна была переместиться в Германию по причине ее состояния здоровья, продолжит отбывать на Украине сильно политизированное наказание", - пишет автор статьи.

"На протяжении многих месяцев Украина - наполовину пророссийская, наполовину прозападная - была в центре противостояния между Брюсселем, Москвой и Киевом. Европа предлагала историческое соглашение об ассоциации… Путин реагировал сильнейшим экономическим давлением на украинского президента Виктора Януковича. Последний пытался получить максимум возможного от одной и другой стороны", - повествует автор.

"Такое впечатление, - продолжает Вентурини, - что Брюссель провел крайне деликатную операцию, но при этом плохо просчитал. "Украинский вопрос" доверили решать полякам и прибалтам, ярым сторонникам ассоциации, в то время как в Берлине, Париже и Риме задавались вопросом о том, кому завтра предстоит "платить по украинскому счету". В итоге Россия при помощи дубинки сумела настоять на своем, а Европа с ее увядшей морковкой должна испытывать стыд до следующего раза, если таковой еще представится".

Выбранная Януковичем стратегия не стала сюрпризом, говорится в статье Le Temps: все это время Москва не переставала оказывать давление на Киев и даже приняла ряд карательных мер, чтобы отбить у него желание сближаться с Европой. Желание Путина удержать Украину в зоне влияния продиктовано не только ее экономическим потенциалом, отмечает журналист: в 1997 году две страны заключили договор, позволяющий России сохранить в Севастополе - стратегически важном черноморском порту - боевой флот из трех десятков кораблей до 2042 года.

"В конечном итоге Украина выбрала российскую помощь, которая, в отличие от европейской, предоставляется без каких-либо требований эффективного государственного управления", - заявил политолог German Marshall Fund Майкл Ли.

Чешское издание Lidovky написало, что для Брюсселя вопрос ассоциации Украины был первой значительной геополитической битвой, и закончилась она так, как закончилась - разворотом Киева в сторону Москвы и разочарованием европейцев.

"Переговорщики от ЕС старались, в этом их не упрекнуть. Может быть, в Киеве должен был сильнее звучать голос немецкого канцлера или французского президента, а не высокопоставленных брюссельских чиновников. Может быть, было не слишком тактично настаивать на том, чтобы отпустили премьера Тимошенко, из-за чего ЕС в итоге оказался в своей же ловушке. Но, видимо, ни один из этих моментов не был решающим", - отмечает издание.

Газета New York Times опубликовала редакционную статью, в которой раскритиковала экономическое давление России на Киев и в некоторой степени оправдала политику Брюсселя в вопросе евроинтеграции Украины. Фактически, New York Times говорит: "Так как цели ЕС нас устраивают, он вправе использовать экономическое давление. А русские не должны этого делать, потому что их цели нам не нравятся". Редакция NYT - не против экономических рычагов, но против того, чтобы их использовала Москва таким варварским способом, как это было заметно в последнее время. Почему РФ должна согласиться с этими стандартами, при этом не объясняется.

Российское издание Коммерсант в статье "Украине Европа не писана" отмечает: "… распоряжение украинского Кабинета министров ситуацию с евроинтеграцией Украины меняет в корне. По крайней мере, оно ставит точку в спорах о том, будет ли заключено на саммите Восточного партнерства... Теперь уже ясно, что никакого подписания не будет, а само соглашение откладывается в долгий ящик".

Источник издания в одной из европейских стран рассказал, что на недавней встрече с представителями ЕС президент Украины якобы пригрозил сорвать запланированное подписание соглашения с Евросоюзом. "Ситуация в стране не позволяет мне подписать", - пояснил он. Однако многие в ЕС, по словам источника, сочли, что Янукович попросту шантажирует Брюссель, пытаясь выторговать более выгодные условия подписания соглашения об ассоциации.

Информагентство Росбалт пошло дальше, опубликовав возможную цену, за которую Киев отказался от евроинтеграции в интересах Москвы. "В российских околополитических кругах распространено мнение, что изменение курса Украины обойдется (или уже обошлось) федеральному бюджету РФ в $17 млрд.: 15 - для всей страны (фактически, для латаний дыр в бюджете - пенсии, бюджетники и проч., дабы предотвратить социальный взрыв) и 2 - лично для "главного украинца", - цитирует агентство одиозного политолога Андрея Окару.

Газета.Ru пишет, что пока нельзя говорить о смене курса и развороте Киева в сторону Таможенного союза. Просто переговоры с ЕС и ТС зашли в тупик, а Украина оказалась в сложной ситуации: партнерских предложений якобы не поступило ни со стороны России, ни со стороны Евросоюза.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции с ЕС, поворотным пунктом которого должно было стать подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в Вильнюсе 28-29 ноября.

По материалам: inosmi.ru, inopressa.ru.