Евромайдан: участника драки у Кабмина арестовали на два месяца
f6aa13ad70ca9fff7f1d3976d69e71dd.jpg

Участника Евромайдана Олега Матяса арестовали на два месяца. Такое решение было принято сегодня Печерским районным судом Киева. Защита будет подавать апелляцию, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Об этом сообщил журналистам адвокат обвиняемого Юрий Мартыненко. "Сегодня вы были свидетелем того, что суд принял незаконное, неправосудное решение и применил самую суровую меру пресечения, которая только есть на сегодняшний день в нашей стране - содержание под стражей. На ваших глазах арестован инвалид третьей группы, которого досудебное следствие подозревает в том, что он четыре раза палкой ударил по шлему сотрудника "Беркута", - сказал Мартыненко.

Адвокат обратил внимание на то, что, в соответствии с показаниями самого потерпевшего, у него нет никаких телесных повреждений и нет никаких материальных или моральных претензий к подозреваемому. "Но, несмотря на это человек был арестован. Я как защитник обращал внимание на то, что ходатайство следователя и прокурора не отвечают требованиям закона, поскольку оно безграмотно, и подозрение в совершении преступления основано на домыслах следствия, что противоречит статье 62 Конституции Украины. Несмотря на это, судья рассмотрела это безграмотное ходатайство, которое не отвечает требованиям закона, поскольку ни прокурор, ни следователь не привели никаких доказательств существования рисков, изложенных в ходатайстве. Они переписали все риски, которые есть в Уголовно-процессуальном кодексе, и сослались на то, что подозреваемый может реализовать эти риски", - добавил адвокат.

Он также подчеркнул, что защита будет подавать апелляцию, хотя надежд на ее удовлетворение нет.

Напомним, Матяса подозревают в избиении беркутовца у Кабмина во время стычек между правоохранителями и участниками Евромайдана.