Молдова парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом
cec4889d2a9f31b53abdf2eaeff87b71.jpg

В Вильнюсе состоялось техническое парафирование соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом. С молдовской стороны подпись на каждой из более чем 900 страниц текста поставила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а заместитель министра экономики Октавиан Калмык парафировал ту часть соглашения, которая касается вхождения РМ в Зону свободной торговли ЕС.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальная церемония парафирования состоится в пятницу, 29 ноября, когда свои подписи под документом поставят премьер Молдавии Юрий Лянкэ и верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Молдова и ЕС надеются подписать соглашение об ассоциации не позднее осени 2014 года, при нынешнем мандате Европарламента и Еврокомиссии.

В Кишиневе надеются, что в эти же сроки будет принято решение о либерализации визового режима для молдавских граждан. Накануне саммита в Вильнюсе ЕК внесла такое предложение в Европарламент и Совет Евросоюза.

"Комиссия парламента по внешней политике предоставила мне право подписать соглашение с ЕС", - заявила после церемонии журналистам Герман, добавив, что "текст соглашения будет опубликован после ратификации". "Я надеюсь, что Молдова получит безвизовый въезд в ЕС в первой половине будущего года", - сказала министр.

Парафирование - подготовка текста соглашения об ассоциации, в котором прописывается механизм соблюдения всех обязательств сторон в процессе интеграции и пошаговая их реализация. Украина парафировала соглашение об ассоциации с ЕС в марте 2012 года.

Сегодня также Евросоюз парафировал ассоциацию с Грузией.

Напомним, 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к подписанию соглашения с ЕС. Тем не менее, президент Виктор Янукович прилетел в Вильнюс для проведения переговоров с представителями Евросоюза.