Янукович возмущен разгоном людей на Майдане. Текст заявления
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

"Я глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Независимости. Я осуждаю действия, которые привели к силовому противостоянию и страданиям людей. Несколько дней назад я перед всей страной заявил о поддержке гражданских ненасильственных акций. Те, кто не услышали слова Конституции и президента и своими решениями и действиями спровоцировали конфликт на Майдане, - будут наказаны", - заявил Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович потребовал от Генеральной прокуратуры срочно предоставить результаты "немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных". 

"Я подтверждаю - мы едины в выборе нашего общего европейского будущего. Вчера завершился Вильнюсский саммит, который показал - у нас с европейскими коллегами есть общее понимание проблем, существующих и есть общее желание работать над их преодолением. Сегодня нам нужна совместная работа над программой мероприятий, которая сделает экономику Украины менее уязвимой, защитит рабочие места, зарплаты, пенсии и в перспективе позволит их повышать. Именно об этом я говорил в Вильнюсе", - напомнил президент.

"Уверяю со всей ответственностью: все усилия власти направлены на преодоление кризисных процессов, укрепления экономики Украины, улучшение жизни людей. Я призываю каждого из вас присоединиться к этой ответственной задаче. Каждый должен приложить максимальные усилия к укреплению нашего государства и объединения общества. Убежден, именно такой подход позволит нам достичь желаемых целей и не допускать больше конфликтов и противостояния в обществе. Верю в вашу мудрость и готовность к совместной работе ради нашего европейского будущего", - заключил Янукович.

Напомним, этой ночью "Беркут" на Майдане Независимости жестко разогнал мирную акцию протеста, в которой принимали участие преимущественно студенты. Несколько десятков задержали, несколько десятков забрала скорая. Следите за новым Майданом здесь.