Сейм Польши призвал Евросоюз поддержать украинцев
6f1d00e00f6500d9a3b4ebce2a9147f5.jpg
Польский Сейм выразил глубокую обеспокоенность обострением политической ситуации в Украине и призвал парламенты стран ЕС к "принятию решений, которые станут укреплением гражданского общества в Украине" - упрощению визового режима, назначению стипендий для молодежи, культурного и научного обмена. Об этом говорится в резолюции Сейма, принятой в начале заседания во вторник, сообщает Европейская правда.

Польские депутаты решительно осудили "неоправданное применение силы против участников и наблюдателей организованных в последние дни протестов против этого решения".

"Сейм Польши выражает глубокую обеспокоенность обострением политической и общественной ситуации в Украине после одностороннего завершения властью переговоров по Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом", - говорится в постановлении.

В то же время Сейм обращается ко всем сторонам с призывом "обеспечить мирный характер протекания демонстраций".

В резолюции также выражена полная солидарность с гражданами Украины, показывающими всему миру свое стремление сделать свою страну полноправным членом ЕС.

Сейм призвал украинские власти и оппозицию прийти к политическому консенсусу по вопросу евроинтеграции.

Напомним, генсек Совета Европы приедет в Киев для поиска выхода из кризиса - Торбйорн Ягланд предложил свою помощь в урегулировании конфликта в Украине.