ОБСЕ призывает Азарова и оппозицию к диалогу
Фото: osce.org

Украинская оппозиция и правительство должны вступить в диалог, чтобы разрешить ситуацию с массовыми протестами в Украине. Об этом, открывая министерскую встречу Организации безопасности и сотрудничества Европы, заявил президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кривокапич отметил, что Украине нужно верховенство права.

"Протесты помогают закладывать основы демократии в Украине и позволяют людям мирно высказывать мысли. Строительство демократии бывает сложным процессом, но нет иной альтернативы, кроме как вести диалог между правительством, оппозицией, демократическими институциями. Надо вводить верховенство права. Я уверен, что Украина пройдет этот путь", - сказал он.

Напомним, вчера генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что приветствует обещание МИД расследовать инциденты с чрезмерным применением силы сотрудниками "Беркута", и призвал стороны вступить в мирный диалог.

"ОБСЕ и я лично готовы помочь наладить диалог между всеми сторонами в нынешней ситуации", - сказал Заньер во время встречи с главой МИД Леонидом Кожарой.

Напомним, сегодня в Киеве проходит 20-е министерское заседание ОБСЕ, которое станет кульминационным в председательстве Украины в этой организации. Мероприятие пройдет с 5 по 6 декабря. Участие в заседании ОБСЕ принимают делегации около 60 государств-участников, 11 государств-партнеров, представители ООН, Совета Европы, НАТО, СНГ.

Среди вопросов повестки дня - обсуждения принципов верховенства права и обеспечения основных прав и свобод человека, утверждение толерантности и недискриминации, защиты прав журналистов.