Оккупационные войска активно готовятся к наступлению - разведка
Фото: mil.ru

Ситуация на временно оккупированных территориях остается сложной и характеризуется подготовкой противника к активизации боевых действий с целью расширения подконтрольных территорий. Об этом сообщил на брифинге представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Оккупанты проводят мероприятия по поддержке передовых подразделений в готовности к немедленному задействованию в условиях резких изменений обстановки, в том числе за счет скрытой переброски подразделений противника к линии разграничения", - сказал он.

Также проводятся учебно-боевые мероприятия в единой системе оперативной и боевой подготовки вооруженных сил Российской Федерации с отработкой наступательных действий и условного поражения объектов сил АТО группировками "1-го и 2-го армейских корпусов".

Кроме того, противник накапливает боеприпасы, топливно-смазочные материалы и другие средства, доставляемые с территории РФ. По словам Скибицкого, наиболее угрожающая ситуация - на донецком и славянском направлениях.

В январе на оккупированных территориях продолжались интенсивные учения различных подразделений практически всех компонентов российских оккупационных войск. Особенное внимание уделялось подготовке личного состава мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.

На полигонах возле Моспино, Тореза, Маркино, Амвросиевки, Шимшиновки, Бугаевки было проведено более 20 учебных мероприятий боевой подготовки российских оккупационных войск. В основном отрабатывались вопросы наступательной и контрнаступательной тематики.

По состоянию на 1 марта практически завершено боевое слаживание группировок оккупационных "1-го и 2-го армейских корпусов". Во всех соединениях проводятся зачетные батальонные тактические учения. Также началась подготовка к проведению бригадных тактических учений, которые станут завершающим этапом зимнего периода подготовки оккупационных войск.

"Учебная активность подтверждается материалами космической съемки", - подчеркнул Скибицкий.

С 26 февраля по 3 марта на подконтрольной боевикам территории разведка зафиксировала 31 факт пребывания вооружения и военной техники, которые должны быть отведены от линии разграничения. В 15-километровой зоне отмечено 13 фактов (44 танка), в 25- километровой зоне - 12 фактов (34 артиллерийских системы) и в 35-километров зоне - шесть фактов (15 РСЗО БМ-21 Град в районе Горловки, Донецка, Красного Луча, Монахово и Тореза). Вся эта информация была передана представителям ОБСЕ.

В течение последней недели противник совершил 368 обстрелов позиций украинских войск, в том числе с использованием артиллерийских систем, БМП, минометов и зенитных установок. Вчера было отмечено использование противником Градов.

Читайте также: Боевиками ДНР командует кадровый генерал армии РФ Асапов - ГУР

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.