Клюев назвал возможным сценарий по расколу Украины на три части
Андрей Клюев

Политические проблемы Украины можно разрешить только через компромисс - путем переговоров. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью корреспондентам телеканала ARD и газеты "Берлинер Цайтунг" (Германия).

Произошедшее на Майдане в ночь на 30-е ноября Клюев назвал большой трагедией. "То, что пострадали невинные люди, это горе. Это очень плохо. Я считаю, то, что произошло, было чистейшей воды провокацией", - цитирует секретаря СНБО пресс-служба ведомства.

"Любую такую проблему можно решить только мирным путем. Если какая-то из сил пытается диктовать свои условия, это путь в никуда", - сказал Клюев.

"Политики, которые не готовы к компромиссу, не думают о будущем Украины. Если продолжать обвинять друг друга, это путь к развалу страны даже не на две, а на три части. И такие сценарии в нашей стране, к сожалению, возможны", - сказал он.

Клюев также заявил, что с 10 декабря уже велись определенные консультации с представителями оппозиции. "Фактически мы договорились о том, что половину проблем можно было урегулировать в переговорном процессе. Если вы обратили внимание, уже на следующий день начал работу круглый стол. Мне президент Украины поручил организационные вопросы по его проведению. Я непосредственно вел переговоры с представителями оппозиции о том, кто и в каком формате будет принимать участие в его заседании", - сказал секретарь СНБО.

Говоря о нападении 1 декабря на правоохранителей на улице Банковой с использованием грейдера, Клюев сказал: "Некоторые провокации выглядят не только странно, но и страшно. Поэтому явных провокаторов, которые организовывали эти нападения, надо обязательно выявить. И с ними нужно очень серьезно разобраться. Но мирные манифестанты, которые случайно попали в руки правоохранителей, естественно, не должны пострадать. И президент Украины высказал мнение, что если позволяет действующее законодательство, то люди, которые мирно протестовали, должны быть отпущены на свободу".

Клюев высказал мнение, что надо принять специальный закон об амнистии. "И думаю, что Верховная Рада его примет. Все участники мирных акций протеста должны быть освобождены", - отметил секретарь СНБО.

Говоря об акциях протеста против срыва евроинтеграции и действий властей с правоохранителями, секретарь СНБО заявил: "То, что люди вышли на Майдан, говорит об их возмущении. И они имеют на это право. Если люди возмущаются, значит, для этого есть предпосылки. Манифестации и акции протеста, не только в Украине, но и в любой стране, - это следствие. А обязанность любой власти - убрать причины".

Напомним, Генпрокуратура подозревает в превышении власти во время разгона Евромайдана 30 ноября заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, главу КГГА Александра Попова, бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука. В копиях протоколов допроса Сивковича и Попова, которые попали в СМИ, идет речь о том, что действиями по разогну Майдана в Киеве руководил Клюев. Сам секретарь СНБО все обвинения отвергает и уже дал показания в ГПУ.

Досье на Андрея Клюева