Порошенко в Турции: Рассчитываем на вашу поддержку
Петр Порошенко в Турции (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко в Турции выразил заинтересованность в углублении сотрудничества между парламентами двух стран как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. Об этом шла речь в ходе встречи Порошенко с председателем парламента Турции Исмаилом Кахраманом, передает пресс-служба главы государства.

Президент поблагодарил Турцию за поддержку в вопросе противостояния нарушению прав человека в оккупированном Крыму и призвал главу турецкого парламента продолжать усилия по сохранению этого вопроса на мировой повестке дня.

В свою очередь, Кахраман подтвердил непризнание аннексии Крыма и выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также проинформировал Порошенко о том, что несколько дней назад в парламенте Турции была создана группа дружбы с Украиной.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу признания депортации крымских татар в 1944 году геноцидом.

Порошенко в Анкаре также встретился с представителями украинской и крымскотатарской общин, где назвал одной из основных тем переговоров с руководством Турции вопрос защиты прав крымских татар и координацию совместных действий по возврату суверенитета Украины над Крымским полуостровом.


Петр Порошенко в Турции (фото - president.gov.ua)

"Категорически неприемлемо грубое нарушение прав человека, которое сейчас происходит в Крыму во время российской оккупации", - отметил президент.

Он выразил благодарность крымским татарам за твердую позицию в вопросе сохранения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, в том числе за непризнание незаконной аннексии Россией украинского Крыма.

Президент подчеркнул, что отношения между Украиной и Турцией находятся на очень высоком уровне. По словам Порошенко, на повестке дня во время его встреч с руководством Турции - вопросы безопасности, в том числе безопасности региона Черного моря, экономическое сотрудничество и социальная защита.

"Мы очень благодарны Турции за постоянную и твердую поддержку украинского суверенитета и независимости", - добавил он.

Петр Порошенко находится в Турции с официальным визитом, который продлится 9-10 марта.

Читайте также: Черноморский альянс: как агрессия РФ сближает Украину и Турцию

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.