Чубаров: Мир признал захват Крыма вызовом глобальной безопасности
Рефат Чубаров

Практически все крупные политики мирового уровня больше не испытывают иллюзий относительно того, что оккупация Крыма стала вызовом глобальной безопасности. Об этом заявил на проходящей в Киеве конференции "Милитаризация оккупированного Крыма как угроза международной безопасности" депутат Верховной Рады и один из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент ЛІГА.net.

Чубаров напомнил, что на территории Крыма есть группы граждан Украины, которые находятся под постоянным политическим давлением. "Крымскотатарское население фактически расплачивается за то, что полностью разделяет современные взгляды на систему международно-признанных прав человека, при этом находятся в ситуации, когда мировое сообщество оказалось не в силах защитить их от репрессий", - сказал депутат.

Он считает, что чем меньше международная дипломатия уделяет внимания событиям и правам человека в Крыму, тем большей становится опасность репрессий. "Мы должны постоянно поднимать на международном уровне вопросы прав населения оккупированных территорий, чтобы тема все время оставалась в повестке дня", - заявил Чубаров.

"При этом все переговорные площадки, которые создаются нами вместе с мировым сообществом, должны иметь в виду главной задачей деоккупацию Крыма. Очевидно, что Россия не хочет рассматривать этот вопрос, однако цель нынешней политики заключается как раз в том, чтобы Россия также встала перед необходимостью сесть за стол переговоров", - резюмировал депутат.

Чубаров считает, что за преступления против прав и свобод жителей Крыма и коллективных прав крымскотатарского народа российским оккупантам придется понести наказание в полной мере.

3 марта в оккупированном Россией Крыму начался судебный процесс по запрету Меджлиса крымских татар, который был инициирован "прокурором Крыма" Натальей Поклонской.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.