Минобороны будет реформировано к 2018 году, Генштаб - к 2020-му
Фото: пресс-служба Минобороны

Министерство обороны будет реформировано для приведения в соответствие со стандартами НАТО до 2018 года, а Генеральный штаб - до 2020 года. Об этом на брифинге рассказала подполковник Оксана Гаврилюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Для обеспечения проведения военной реформы, в частности, в рамках реформирования Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ, обработаны программные мероприятия относительно приведения их структур к стандартам стран-членов НАТО и приобретения ними современных принципов управления обороной", - сказала она.

Для выполнения запланированных мероприятий подготовлена дорожная карта, согласно которой оборонное ведомство будет реформировано до 2018 года, а Генштаб - до 2020 года.

По результатам реформы в Минобороны предусматривается усиления принципа демократического гражданского контроля над ВСУ, что предусматривает гражданскую должность министра обороны после 2018 года, введение должности госсекретаря, комплектование руководящих должностей в аппарате ведомства преимущественно гражданскими, расформирование 11 структурных подразделений, переформирование одного, расширение функций четырех и создание новых трех структурных подразделений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.