Клюев отказался от консультаций с оппозицией - СМИ
Андрей Клюев

Секретарь СНБО Андрей Клюев отказался от продолжения консультаций с представителями ВО "Майдан", сообщает ZN.UA со ссылкой на неназванный источник.

В ходе первого раунда переговоров (которые вчера провели представители оппозиции Александр Турчинов, Виталий Ковальчук, Руслан Кошулинский и Юрий Луценко с Клюевым, министром юстиции Еленой Лукаш советником президента Андреем Портновым, - ред.), по утверждению источника, в частности, обсуждалась возможность отмены репрессивных законов, принятых провластным большинством 16 января.

На отмене законов настаивали члены делегации оппозиции. По информации источника, Клюев допустил, что власть может пойти на пересмотр части законов, предложив оппозиции принять участие в их корректировке в стенах Верховной Рады. При условии, что улица Грушевского будет освобождена от протестующих и оппозиция откажется от применения силы.

Секретарь Совбеза от имени Банковой также обозначил готовность инициировать закон об амнистии для всех участников столкновений возле стадиона "Динамо", настаивая на том, что освобождение от возможной уголовной ответственности должно касаться и сотрудников органов МВД. В свою очередь власть потребовала от противников режима гарантированного отказа от силовых действий.

Оппозиционеры также настаивали на отставке правительства, однако Клюев дал понять, что этот вопрос вне его компетенции, и едва ли глава государства согласится на подобный шаг.

По данным издания, президент не доволен работой нескольких министров, однако не форсирует отставки в правительстве, так как не хочет, чтобы его шаги воспринимались как уступки оппозиции.

Источник утверждает, что на Банковой посчитали первый раунд переговоров малопродуктивным. Власть не верит в способность лидеров ВО "Майдан" контролировать участников акций на улице Грушевского и сомневается в целесообразности продолжения переговорного процесса.

Источник также высказал предположение, что изначальное согласие Банковой идти на переговоры было вызвано желанием затянуть время и перегруппировать силы.

Ранее о выходе из переговорного процесса на уровне комиссии заявил лидер УДАРа Виталий Кличко.