В России просят правозащитников помочь найти Сенцова
Фото: facebook.com/Татьяна Щур

Члены Ассоциации независимых наблюдателей начали поиск украинского режиссера Олега Сенцова, который был незаконно осужден в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме, и уехал по этапу из колонии в Челябинске, поскольку две недели о нем ничего неизвестно. Об этом сообщила у себя в Facebook член общественной наблюдательной комиссии РФ в Челябинской области Татьяна Щур.

Она обратилась к членам общественных наблюдательных комиссий (ОНК), журналистам и правозащитникам, которые работают в областях, находящихся на маршруте предполагаемого следования этапа Олега Сенцова из Челябинска в Якутию, в первую очередь, - Курганской, Омской, Новосибирской с просьбой помочь разыскать местонахождение Олега Сенцова.

"Вот уже две недели нам неизвестно местонахождение Олега Сенцова. После того, как в ночь с 6-го на 7-е марта с незнакомого номера пришло сообщение о том, что Олег этапирован из Челябинска, сведений о нем не поступало", - отметила Щур.

Пока зачитывают приговор Надежде СавченкоНАЙТИ ОЛЕГА СЕНЦОВА!Обращение к членам ОНК, журналистам и правозащитникамУва...

Опубликовано Татьяной Щур 21 марта 2016 г.

По ее словам, можно сделать запрос и непосредственно начальнику такого учреждения. "Можно сразу запросить справку о том, находился ли Олег Сенцов там ранее и когда, и куда он был этапирован оттуда.

Щур ранее сообщала, что ей пришло sms-сообщение: "Олег Сенцов уехал по этапу".

Читайте также: Власти РФ этапируют Сенцова в Якутию вместо Иркутска

Челябинская правозащитница Валерия Приходкина опубликовала видео, на котором Сенцов рассказывает, куда его собираются дальше везти, а также об условиях своего содержания и настроении.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.