В Раду внесли два законопроекта об отмене законов 16 января
Депутаты большинства голосовали за репрессивные законы 16 января поднятием рук

В Верховную Раду внесены два законопроекта об отмене законов, принятых на сессии парламента 16 января. Соответствующие проекты решений появились на официальном сайте Верховной Рады.

Группа авторов из оппозиционных фракций подала проект решения № 4007-1 "Проект Закона о признании утратившими силу законодательных актов, принятых 16 января 2014 года антиконституционным способом, действие которых будоражит украинское общество и угрожает национальной безопасности Украины". Текст документа на сайте Рады не опубликован.

Депутат из фракции Партии регионов Владислав Атрошенко внес свой "Проект Закона о признании некоторых законов Украины, которыми существенно ограничены конституционные права и свободы граждан Украины, утратившими силу" № 4010. Какие именно законы от 16 января предлагает отменить депутат из ПР, пока не сообщается. Текст документа на сайте парламента тоже не появился.

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины собираются провести внеочередную сессию во вторник, 28 января.

16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования (во всех случаях - 235 голосов "за").

В частности, Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала сотрудников спецподразделения "Беркут", избивавших мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ.

Читайте также - Украинские юристы назвали законы 16 января неконституционными

Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину