Матиос: Следующий генпрокурор - это украинская фамилия
Анатолий Матиос

В Украине есть кандидат на должность генерального прокурора. Об этом в программе "Україна понад усе" в эфире 5 канала заявил замгенпрокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

На вопрос, кто является новой кандидатурой на должность генпрокурора, он ответил: "Это будет украинская фамилия однозначно, это будет украинский гражданин. И сейчас у нас есть такой гражданин", - сказал он.

Вместе с тем, Матиос сообщил, что пока в Украине есть генеральной прокурор, его фамилия - Шокин. "В Украине есть генеральный прокурор. Если будет на то воля парламента - произойдут изменения. Но пока прокуратура работает динамично, и мы сегодня отчитывались именно в сегменте войны", - сказал Матиос.

17 марта спикер Владимир Гройсман, закрывая вечернее пленарное заседание парламента, заявил, что Верховная Рада рассмотрит вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Шокина во вторник, 29 марта.

16 февраля президент Петр Порошенко призвал главу ГПУ уйти в отставку. Через несколько дней стало известно, что генпрокурор написал заявление об увольнении и оно поступило в Администрацию президента.

19 февраля представление об увольнении Шокина с должности генерального прокурора было внесено в парламент.

Читайте также: Прокурор для Порошенко. Кто может занять место Шокина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.