МИД требует от России отменить незаконный приговор Савченко
МИД Украины

МИД Украины требует от России немедленно отменить противоправный, антигуманный приговор Надежде Савченкои немедленно освободить ее. Об этом говорится в заявлении МИД, сообщает пресс-служба ведомства. 

МИД Украины выразило решительный и категорический протест "в связи с так называемым "приговором" так называемого "российского суда" Савченко.

В министерстве назвали приговор безоговорочным доказательством того, в современной России бесполезно искать справедливости. "Когда Россию интересует политика, она остается равнодушной к основополагающим нормам и принципам международного права в сфере защиты прав и свобод человека, собственным законам, к гуманности, справедливости и элементарным нормам морали", - сказано в заявлении.

Решение суда в МИД назвали "неправомерным" и основанным на сфабрикованных материалах. Он является также, по мнению украинских дипломатов, неоспоримым свидетельством срыва выполнения минских договоренностей Россией.

"МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного, антигуманного решения и немедленного освобождения Надежды Савченко", - говорится в заявлении. Также ведомство потребовало освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, "которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины".

Министерство также призвало всех членов международного сообщества публично осудить это преступление и усилить давление на РФ, чтобы заставить Россию остановить агрессию против суверенитета и территориальной целостности Украины, а также против украинских граждан.

В МИД отметили, что продолжат работу с целью обеспечения поддержки партнерами Украины "списка Савченко".

Сегодня городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.